XXII Campeonato Brasileiro de Kungfu Wushu: Classificação de Taolu Tradicional

Classificação de Taolu Tradicional – XXII Campeonato Brasileiro

de Kungfu Wushu – Brasília – DF, de 07 a 11 de setembro de 2011.

INFANTO MÃOS NORTE MASCULINO

Nome do atleta

Otávio Crippa Gonzaga – CBKW

Guilherme Kaique dos Santos – SP

Gabriel Augusto Ferreira – SP

Abner Cruz de Carvalho – PI

Arthur Duarte – RJ

Luiz Ricardo Ferraz – SP

Henrique Jhonson Souza Carvalho – PA

Alexandre Pigantaro Oshiro – MG

Bruno Baum Pereira – RS

10º Gabriel Correa de Brito – RO

11º Brandon Araujo Lourenço – CE

12º Edson Prudencio Loma – MG

INFANTO MÃOS SUL MASCULINO

Nome do atleta

Bruno Toledo – SP

Anthony Capelazzo – SP

Nicholas Santos – SP

Caio Barbieri – SP

Igor Gabriel Carvalho Jardim – RJ

Diego Benavides Mondego – RJ

INFANTO ARMAS CURTAS/MÉDIAS

MASCULINO

Nome do atleta

Otávio Crippa Gonzaga – CBKW

Guilherme Araújo dos Santos – SP

Anthony Capelazzo – SP

Arthur Duarte – RJ

INFANTO ARMAS LONGAS

MASCULINO

Nome do atleta

Bruno Toledo – SP

Otávio Crippa Gonzaga – CBKW

Anthony Capelazzo – SP

Guilherme Araújo dos Santos – SP

Pedro Rodrigues Dias – SP

Abner Cruz de Carvalho – PI

Brandon Araujo Lourenço – CE

INFANTO ARMAS DUPLAS

ARTICULADAS MASCULINO

Nome do atleta

Otávio Couzenn Magalhães – SP

INFANTO MÃOS NORTE FEMININO

Nome do atleta

Regina Helena Alencar Ribeiro – SP

Maria Clara Buck – SP

Beatriz Helena Terlone – MG

Stefany Matos Botelho – GO

Jamille Letícia Ferreira Lopes – CE

Mel Iorrane Ferreira Lins – CE

Daiane Santos Duarte – MG

INFANTO MÃOS SUL FEMININO

Nome do atleta

Luana Rossi da Silva – CBKW

Yasmine de Moraes Kato – MG

Isabel Frazão – SP

Ana Beatriz de Castro Fernandes – SP

Lara Luccas Barreiro – CBKW

Vitória Bianchi de Paula – CBKW

Letícia C. Nascimento dos Santos – SP

INFANTO ARMAS CURTAS/MÉDIAS

FEMININO

Nome do atleta

Yasmine de Moraes Kato – MG

Regina Helena Alencar Ribeiro – SP

Luana Rossi da Silva – CBKW

Letícia C. Nascimento dos Santos – SP

Lara Luccas Barreiro – SP

Beatriz Helena Terlone – MG

INFANTO ARMAS LONGAS FEMININO

Nome do atleta

Yasmine de Moraes Kato – MG

Luana Rossi da Silva – CBKW

Vitória Bianchi de Paula – CBKW

Gabriele Aparecida Bassani – SP

Stefany Matos Botelho – GO

Maria Clara Buck – SP

JUVENIL MÃOS DO NORTE MASCULINO -

(unificado com Garra de Águia)

Nome do atleta

Alex de Oliveira Valentim – SP

Matheus Ryyki Medeiros Kaija – PA

Henrique Ribeiro Figueiredo – SP

Francisco Brandão Martins da Silva – GO

JUVENIL MÃOS DO SUL MASCULINO -

(unificado com FHP, CLF, Serpente)

Nome do atleta

João Pedro Cuelbas – CBKW

Luis H. Couzenn Magalhães – SP

Cléu Costa – SP

João Mazutti – SP

Kayros Christian M. Ferreira – SP

JUVENIL MÃOS SHAOLIN DO NORTE

MASCULINO

Nome do atleta

Rafael Ferreira Azevedo – PI

João Paulo – DF

Lucas Leontino de Jesus Viggers – SC

Kauêx Guimarães Pereira – PB

Rafael Nery Machado – PI

JUVENIL ARMAS CURTAS/MÉDIAS

MASCULINO

Nome do atleta

Lucas Barboza – CBKW

Vinicius Estafocher – SP

Vinicius Marangoni Noro Veiga – SP

JUVENIL MÃOS LOUVA A DEUS

MASCULINO

Nome do atleta

Lucas Barboza – CBKW

Raphael Bueno Cura – SP

Carlos Augusto Santos Nunes – MG

Luiz Paulo da Silva Barbosa – MG

João Victor Soares – RJ

JUVENIL SABRE (FACÃO) MASCULINO

Nome do atleta

Edson Junior – SP

Lucas Barboza – CBKW

Raphael Bueno Cura – SP

Kaynan Vinicius Vilela – SP

Francisco Silva – GO

João Victor Soares – RJ

Rafael Ferreira Azevedo – PI

João Paulo – DF

Khauêx Guimaraes – PB

JUVENIL ARMAS LONGAS (unificado com

Bastão e Lança)

Nome do atleta

Henrique Ribeiro Figueiredo – SP

Gabriel de Menezes Machado – SP

Vinicius Estafocher – SP

José Augusto – SP

João Pedro Cuelbas – CBKW

João Victor Soares – RJ

Luiz Paulo da Silva Barbosa – MG

Rafael Ferreira Azevedo – PI

JUVENIL ARMAS DUPLAS/ARTICULADAS

MASCULINAS

Nome do atleta

Luis Henrique Couzenn Magalhães – SP

Matheus Ryuki Medeiros Kaija – PA

JUVENIL MÃOS DO NORTE FEMININO

(unificado com Shaolin, Águia e Louva-a-Deus)

Nome do atleta

Adja Bêlit Maracajá de Lima – PB

Magna Fernanda Oliveira Mendonça – AC

Pamela Ramazoti Gomes – SP

Patricia Pertence Brasiliano – GO

Raquel Gonçalves Mafra – MG

Kamila Cunha Silva – MG

Renata Cabral Abrantes – AM

JUVENIL MÃOS DO SUL FEMININO

(unificado com FHP, CLF e Serpente)

Nome do atleta

Érica Noronha Nishida – MG

Tais Goraeb – SP

Miriam Rueda – SP

Gabriela Cristina Lopes P. Meira – SP

Bianca Carolina Miguel – SP

Graziele Nunes de Araújo – SP

Alicia Garcia da Silva – SP

JUVENIL ARMAS CURTAS/MÉDIAS

FEMININO (unificado com Sabre facão)

Nome do atleta

Érica Noronha Nishida – MG

Gabriela Cristina Lopes P. Meira – SP

Patricia Pertence Brasiliano – GO

Tais Goraeb – SP

Miriam Rueda – SP

JUVENIL ARMAS LONGAS FEMININO

(unificado com Bastão e Lança)

Nome do atleta

Patricia Pertence Brasiliano – GO

Kamila Cunha Silva – MG

Gabriela Cristina Lopes P. Meira – SP

ADULTO MASCULINO MÃOS DO SUL

Nome do atleta

Felipe Bischop Pardinho – SP

JUVENIL ARMAS DUPLAS/ARTICULADAS

FEMININO

Nome do atleta

Érica Noronha Nishida – MG

Kamila Cunha Silva – MG

ADULTO MÃOS DO NORTE MASCULINO

Nome do atleta

Claudio Dobbos de Moraes – SP

Marco Antonio Seschi Rodrigues -SP

ADULTO MÃOS SHAOLIN DO NORTE

MASCULINO

Nome do atleta

Eduardo Bernardi Vieira – SP

João Bosco de Souza Filho – CE

Denis Derkian da Costa Viana – PI

Tafarel da Silva e Silva – AM

Joselmo Cordeiro de Souza – CE

Sergio Luís Barroso de Carvalho – PI

ADULTO MÃOS LOUVA A DEUS MASCULINO

Nome do atleta

Marcio Augusto Ferreira – SP

Jânio de Oliveira Lira – CBKW

Marco Antonio Seschi Rodrigues – SP

Claudio Dobbos de Moraes – SP

Claudio Roberto do Bomfim – RJ

Victor Hugo Lima Nazário – AC

ADULTO MÃOS GARRA DE ÁGUIA MASCULINO

Nome do atleta

Pedro Henrique Rodrigues dos Reis – GO

Eduardo Bernardi Vieira – SP

Tadeu Henriques – PA

Ricardo Monteiro – AM

ADULTO CHOY LAY FUT/FEI HOK

PHAI/SERPENTE MASCULINO

Nome do atleta

Daniel Hirata – CBKW

Bruno Felippe Alvarez – SP

Juliano Cirino Motta – SP

Jean Márcio Ferreira – CBKW

Guilherme Garzon – SP

Alexandre Diezel – RJ

ADULTO ARMAS LONGAS MASCULINO

Nome do atleta

Thiago William Barros – CBKW

Joaõ Bosco de Souza Filho – CE

Claudio Roberto do Bomfim – RJ

Eduardo Viana Remundino – SP

Lirio Dutra Nogueira – AM

Jânio de Oliveira Lira – CBKW

Denis Derkian da Costa Viana – PI

ADULTO ARMAS CURTAS/MÉDIAS

MASCULINO

Nome do atleta

Thiago William Barros – CBKW

Bruno Felippe Alvarez – SP

Márcio Soares Lima – SP

Walliston dos Santos Fernandes – MG

Denis Derkian da Costa Viana – PI

ADULTO SABRE (FACÃO) MASCULINO

Nome do atleta

Marcio Augusto Ferreira – SP

Jean Márcio Ferreira – CBKW

Roberto Iwasaki Fratassi – SP

João Bosco de Souza Filho – CE

Victor Hugo Lima Nazário – AC

Denis Derkian da Costa Viana – PI

ADULTO BASTÃO E LANÇA MASCULINO

Nome do atleta

Daniel Hirata – CBKW

Jean Márcio Ferreira – CBKW

Juliano Cirino Motta – SP

Guilherme Garzon – SP

Lazaro Fernandes Lobo – MG

ADULTO ARMAS DUPLAS/ARTICULADAS

MASCULINO

Nome do atleta

Thiago William Barros – CBKW

Roberto Iwasaki Fratassi – SP

Juliano Cirino Motta – SP

Márcio Soares Lima – CBKW

Fernando Ikai – CBKW

Eduardo Viana Remundino – SP

Ivan Cardoso Pereira – RJ

Leonardo Marchioli – SP

ADULTO MÃOS NORTE FEMININO

Nome do atleta

Priscila Norat – SP

Severina Marta Ferreira – SP

Daniele Pergoli Mattos – SP

ADULTO MÃOS DO SUL FEMININO (unificado com

FHP, CLF, serpente)

Nome do atleta

Gisleine Chichurra – SP

Leila Akemi de Paula Kawanish – SP

Estela Cardoso Pereira – RJ

Camila M. Villela – SP

Agatha Pires Fuentes – SP

Daielle Basanelli – SP

ADULTO MÃOS SHAOLIN DO NORTE FEMININO

Nome do atleta

Josineide da Silva Julião – CE

Giselle de Cordeiro Kian – CE

Melyssa Inda Jacob – DF

Belissa Vanesa Starling – PB

ADULTO MÃOS LOUVA A DEUS FEMININO

Nome do atleta

Raquel dos Santos Araújo – SP

Daniele Pergoli Mattos – SP

Cristina Faustino Martins – RO

Márcia Souza dos Santos – RO

Ana Carolina Moreira Pudenzi – SP

Jamilly Raquel de Oliveira Lira – AC

Marianna Cruz Lima – MG

ADULTO MÃOS GARRA DE ÁGUIA FEMININO (Gisele

remanejada)

Nome do atleta

Geiza Santos – PA

Giselle de Cordeiro de Kian – CE

Valeska de Azevedo Silveira – AM

ADULTO ARMAS CURTAS/MÉDIAS FEMININO

Nome do atleta

Cristina Faustino Martins – RO

Ana Carolina Moreira Pudenzi – SP

Severina Marta Ferreira – SP

ADULTO SABRE (FACÃO) FEMININO

Nome do atleta

Raquel dos Santos Araújo – SP

Gisleine Chichurra – SP

Silvana Lima Bezerra – CE

Flávia Blaseck Sorrilha – SP

Jamilly Raquel de Oliveira Lira – AC

Giselle de Cordeiro Kian – CE

Melyssa Inda Jacob – DF

ADULTO ARMAS LONGAS FEMININO (UNIFICADO

BASTÃO LANÇA)

Nome do atleta

Raquel dos Santos Araújo – SP

Josineide da Silva Julião – CE

Jamilly Raquel de Oliveira Lira – AC

Cristina Faustino Martins – RO

Severina Marta Ferreira – SP

Giselle de Cordeiro Kian – CE

Flávia Blaseck Sorrilha – SP

ADULTO ARMAS DUPLAS ARTICULADAS FEMININO

Nome do atleta

Silvanan Lima Bezerra – CE

Paula de Paoli – SP

SÊNIOR MÃOS DO NORTE MASCULINO

Nome do atleta

Luiz Leonardo de Sousa – CBKW

Jander Camargo – SP

Uilians Mendes Dutra Moreira – SP

Douglas de Médio – CBKW

Edecir Lopes Martins – MG

Marcos Rogério Siani – SP

Aldemy Gomes de Freitas – CE

Renato César Noberto da Costa – PB

Carlos Alberto da Rosa – RS

10º Paulo Shiguemassa Oshiro – MG

SÊNIOR MÃOS DO SUL MASCULINO

Nome do atleta

Silvio Y. Kato – MG

Josemar Boueri de Sousa – SP

Chiu Chi Hsiang – SP

Edson Afonso Serafim – SP

Antonio Marcos Florentino de Souza – RJ

Francisco de Assis Oliveira – MG

Edson Portella de Azevedo – RJ

SÊNIOR ARMAS CURTAS/MÉDIAS MASCULINO

Nome do atleta

Douglas de Médio – CBKW

Luiz Leonardo de Sousa – CBKW

Silvio Y. Kato – MG

Chiu Chi Hsiang – SP

Adriano Gualda de Barros – SP

Marcos Rogério Siani – SP

José Maria Lamas – MG

Aldemy Gomes de Freitas – CE

SÊNIOR ARMAS LONGAS MASCULINO

Nome do atleta

Silvio Y. Kato – MG

Luiz Leonardo de Sousa – CBKW

Douglas de Médio – CBKW

Uilians Mendes Dutra Moreira – SP

Francisco de Assis Oliveira – MG

Carlos Alberto da Rosa – RS

Edson Afonso Serafim – SP

Antonio Marcos Florentino de Souza – RJ

SÊNIOR ARMAS DUPLAS/ARTICULADAS MASCULINO

Nome do atleta

José Carlos Barbosa – SP

Adriano Gualda de Barros – SP

Edson Afonso Serafim – SP

Renato César Noberto da Costa – PB

Carlos Alberto da Rosa – RS

SÊNIOR MÃOS DO NORTE FEMININO

Nome do atleta

Paula De Paoli – SP

Gabriella Tito – MG

Rosana Neves Fernandes – SP

Mirian da Silva Conceição – PA

Terezinha Gauri Leitão – MG

Mary Janne G Nery Machado – PI

Franci Jane Viana Nascimento – CE

Ruth da Silva Conceição – PA

SÊNIOR MÃOS DO SUL FEMININO

Nome do atleta

Selma Kazue Sakate – CBKW

Maria L. de Moraes Kato – MG

Erica Hemiko Yoshida – SP

Maysa Dias Rezende – SP

Christine Silvestre Yuraszeck – SP

Elizabeth Cristina Montanari – CBKW

Patrícia Foganholo – CBKW

Evelyn Nansur Sant’anna – RJ

SÊNIOR ARMAS CURTAS/MÉDIAS FEMININO

Nome do atleta

Maria L. de Moraes Kato – MG

Selma Kazue Sakate – CBKW

Elizabeth Cristina Montanari – CBKW

Paula De Paoli – SP

SÊNIOR ARMAS LONGAS FEMININO

Nome do atleta

Maria L. de Moraes Kato – MG

Selma Kazue Sakate – CBKW

Christine Silvestre Yuraszeck – SP

Rosana Neves Fernandes – SP

Claudia M. de M. Camara – MG

Gabriela Tito – MG

Patricia Foganholo – CBKW

ADULTO E SÊNIOR COMBINADO ARMAS MASCULINO

Nome do atleta

Márcio Soares X Daniel Hirata – SP

Eduardo Remundino X Heitor Pires – SP

Jander Camargo X Henrique Ribeiro – SP

Cezar CappabiancoX Rafael Caiuby – SP

Tadeu Henriques X Rodrigo Richard – PA

Tiago V. Gonçalves X Walliston dos S. Fernandes – MG

INFANTO E JUVENIL COMBINADO MÃOS LIVRES

MASCULINO

Nome do atleta

Thiago X Vinicius – SP

Pedro Henrique X Tomas Calio – SP

INFANTO E JUVENIL COMBINADO ARMAS MASCULINO

Nome do atleta

Gabriel Menezes X Vinicius Estafocher – SP

Thiago X Samuel – SP

ADULTO E SÊNIOR COMBINADO MÃOS LIVRES

MASCULINO

Nome do atleta

Jander Camargo X Henrique Ribeiro – SP

Marcelo Mattos Jarra X Claudio Dobbos – SP

ADULTO E SÊNIOR COMBINADO MÃOS LIVRES

FEMININO

Nome do atleta

Cristina Faustino VS Marcia Souza – RO

INFANTO E JUVENIL GRUPOS MÃOS LIVRES

Nome do atleta

Bruno ToledoX João MazuttiX Nicholas Santos – SP

SamuelX ThiagoX Vinicius – SP

VitorXNayaraXAliciaXMillena – SP

ADULTO E SÊNIOR GRUPOS MÃOS LIVRES

Nome do atleta

CleoXEdsonXJoãoXMiriamXRafaelXThaisXThiagoXCesar – SP

LindovalXSilvioXLeandroxAgatha – SP

ADULTO E SÊNIOR GRUPOS ARMAS

Nome do atleta

Gabriela Cristina X Stefanny X Felipe Pardinho – SP

Renato Feijó

Departamento de Taolu Tradicional – CBKW

ADULTO E SÊNIOR COMBINADO ARMAS FEMININO

Nome do atleta

Cristina Faustino VS Marcia Souza – RO

Mayara Teixeira X Alini Tamashiro – SP

Priscila NoratX Nathalia Oliveira – SP