Bem-vindo ao site oficial da CBKW

Árbitros

A arbitragem é peça central no desenvolvimento de qualquer esporte. A CBKW promove cursos de qualificação e certificação de árbitros nas diferentes modalidades de wushu bienalmente. Abaixo está disponível a relação de todos os árbitros com certificação válida.

Nome

UF

Aprovação

Validade

Certificado

Classe

Adriano Donizetti Pitoli

SP

Abr 2017

Jun 2019

2017SA01

B

Aglênio Alves Rodrigues

DF

Abr 2019

Dez 2023

2019SD01

B

Aldebran Airton Velentim

PR

Abr 2019

Dez 2023

2019SD02

C

Antonio Carlos Silva

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SD03

B

Antonio Marcelino Mendes de Oliveira

CE

Abr 2017

Jun 2021

2017SA03

A

Diego dos Santos Silva

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017SA04

C

Duiany Fabrício Marques

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SD04

C

Evandro Almeida da Silva

MG

Abr 2019

Dez 2023

2019SD05

C

Francis Osório de Lima

SC

Abr 2019

Dez 2023

2019SD06

C

Gabriel Ferreira Campos

SC

Abr 2019

Dez 2023

2019SD07

C

Gabriela Blume dos Santos Alves

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017SA05

C

Horácio Guilherme dos Santos

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017SA06

C

Márcio Ortolan

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SD08

C

Marcos José Pereira Marques

PI

Abr 2017

Jun 2021

2017SA07

C

Osvaldo Adriano de Jesus

SC

Abr 2019

Dez 2023

2019SD09

C

Pablo Fernando Stanelli

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017SA08

A

Paloma Moretto Silva

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017SA09

C

Paulo Henrique Borges

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SD10

C

Paulo Ricardo de Oliveira

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SD11

C

Silvio Yoshikazu Kato

MG

Abr 2017

Jun 2021

2017SA10

A

Tamiris de Moraes Kato

MG

Abr 2019

Dez 2023

2019SD12

C

Wilterson da Silva Farias

SC

Abr 2019

Dez 2023

2019SD13

C

Wilton César de Morais Junior

MG

Abr 2017

Jun 2021

2017SA11

C

 

Nome

UF

Aprovação

Validade

Certificado

Classe

Claudinei Moreira de Jesus

RJ

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ01

C

Daiana da Cruz Nascimento

RJ

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ02

C

Evandro de Souza Gonçalves

RJ

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ03

C

Fábio Lopes de Albuquerque

PE

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ04

C

Felipe de Souza Domingues

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ05

C

Marcelo Zanlorenzi Ceranto

PR

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ06

C

Maria Dias da Silva Michellon

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ07

C

Murilo Collis Prieto

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ08

C

Paulo Augusto Medeiros

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ09

C

Washington Antônio Nunes Serafim

MG

Abr 2019

Dez 2023

2019SJ10

C

Nome

UF

Aprovação

Validade

Certificado

Classe

Augusto Koiti Kayama Uemura

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017IN01

C

Beatriz Danielle Pavan

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017IN02

C

Caio Zanini

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017IN03

C

Cecília Fumiyo Taniyama

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019IN01

A

Hemerson Carvalho de Oliveira

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017IN05

C

Juliana Fazio

PE

Abr 2019

Dez 2023

2019IN02

B

Kazuko Sakata Hayakawa

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019IN03

A

Lenise Varanda Cezaretto

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019IN04

C

Maria Carmen Hagge Siqueira Vieira

RJ

Abr 2019

Dez 2023

2019IN05

A

Marta Denise Guedes

RJ

Abr 2019

Dez 2023

2019IN06

C

Masuko Yokoyama Karasawa

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019IN07

A

Paulo Hiroshi Sakanaka

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017IN14

A

Renato Duarte Frade

RJ

Abr 2019

Dez 2023

2019IN08

B

Sérgio Luís Barroso de Carvalho

PI

Abr 2019

Dez 2023

2019IN09

C

Sergio Minoru Tanoshi

PR

Abr 2017

Jun 2021

2017IN11

C

Tania Emi Sakanaka

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017IN15

A

Tomás de Lima Ribeiro Almeida Freitas

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019IN10

C

Vilma Mayumi Kurihara

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017IN13

A

William Ferreira Pense

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017IN12

B

Nome

UF

Aprovação

Validade

Certificado

Classe

Alberto Rodrigues Junior

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO01

C

Aline Medeiros Nakamura

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO02

C

Brandon Porfírio da Silva

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017MO01

C

Breno Berny Vasconcelos

RS

Abr 2017

Jun 2021

2017MO02

C

Bruna Vanzela de Souza

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO03

C

Daniel Alves Martins

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO04

C

Edgar Alcântara Cirilo

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO05

C

Flávia Vilaça Crivelenti

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO06

B

Getulio Nardini Filho

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017MO04

C

Henry Kenichi Sato

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017MO05

C

Henry Yuji Nakata

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017MO06

C

Jéssica do Nascimento Cuzine

RJ

Abr 2017

Jun 2021

2017MO07

C

Júlio César Dias Ferreira

MG

Abr 2019

Dez 2023

2019MO07

C

Luiz Carlos Nascimento Silva

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO08

A

Marcela Polastri Thereza

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO09

B

Mateus Caitano de Souza

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO10

B

Mateus Corsino da Cunha

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017MO10

C

Matias Fröhlich

RS

Abr 2019

Dez 2023

2019MO11

B

Richard Florentino Barbosa

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019MO12

C

Sean Sumida

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017MO12

C

Nome

UF

Aprovação

Validade

Certificado

Classe

Douglas Pereira de Freitas

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017TR01

C

Francisco Crizante Oliveira Silva

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017TR02

C

Frederico Vianna Pullig Salgado

RJ

Abr 2019

Dez 2023

2019TR01

A

Iuri Borges Coutinho Gallo

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019TR02

C

Ivan Alves da Silva

MG

Abr 2017

Jun 2021

2017TR04

C

Ivo Antônio da Silva

MG

Abr 2017

Jun 2021

2017TR05

C

Kelvyn Kremer Silverio

SP

Abr 2019

Dez 2023

2019TR03

C

Márcio Soares Lima

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017TR06

C

Sandra Zilioli

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017TR07

C

Silvia Cozza Bianchi

SP

Abr 2017

Jun 2021

2017TR08

A

Tamiris de Moraes Kato

MG

Abr 2017

Jun 2021

2017TR09

C

Fechar